Ульи, технология и мировоззрение мне в наследство достались от отца. Зимовка – экзамен для пчеловода, один из главнейших лозунгов, под влиянием которого происходило мое становление как пчеловода. А для успешного прохождения этого экзамена, было важно, конечно же, иметь зимовник. В конце ноября мы аккуратно заносили ульи с пчелами в просторный полуподземный зимовник и всю зиму спали спокойно. Никакие погодные катаклизмы, метели, морозы и оттепели нас не волновали – в хранилище сохранялась стабильная температура, тишина и покой. В начале марта, ульи ставили на прежнее место и радовались дружному облету.
Холод – злейший враг пчел
Никто в этом не сомневался. Сильные морозы вынуждали пчел потреблять для согрева больше меда, отсюда экономический урон, переполненные кишечники, сырость, поносы, весенняя вялость и отставание в развитии; весной – необходимость греть расплод и все те же проблемы. Поэтому заботливое ограждение питомцев от пагубного действия низких температур считалось признаком хорошего пасечника. Да и сам пчеловод чаще упивался этой своей благородной миссией и заботой: ах, на самом деле, какой же я молодец, не жалею времени, сил и материалов, все для девочек своих ненаглядных, все для того, чтобы было им в зимнюю стужу тепло и уютно…
Однако со временем мне пришлось пересмотреть некоторые свои взгляды. А подтолкнула меня к этому суровая зима 2005-го года.
Осенью по семейным обстоятельствам я вынужден был уехать на несколько месяцев в другой город. Занести ульи в зимовник было некому, и остались они зимовать на воле. Приехал на пасеку в канун Нового года (пасека у меня в селе, в 100 километрах от постоянного городского места жительства).
Уже стояли сильные морозы, намело снега. А семьи мои толком и не утеплены, летки открыты, как на теплую осень. Только и сделал, что прикрыл их, проверил, не забрались ли мыши, и в надежде на скорое потепление поехал домой.
Однако морозы не только не стали меньше, а наоборот – отыгралась за все предыдущие теплые зимы. Мне, привыкшему к тепличным условиям зимовки, было просто не по себе. Да, что там, я уже мысленно попрощался со своими пчелами и на всякий случай стал названивать по телефону, интересуясь наличием пчелопакетов и ценами на них.
Но вот пришло время весеннего облета. В надежде спасти хоть что-нибудь, я купил побольше канди, приехал на пасеку и был изрядно озадачен увиденным. Пчелы дружно облетались, подмор был минимальным, сырости и других сопутствующих неприятностей не было. Даже канди оказалось ни к чему, так как проблемных семей не было! Радовало и весеннее развитие.
Этой же весной, в мае, развешивая ловушки (их у меня полтора десятка) для поимки роев, я обнаружил на дереве старую, случайно забытую в прошлом году ловушку. Она представляет собой ящик, сколоченный из ДВП под размер дадановской рамки. Туда помещается 5-6 рамок. В роевую пору тара эта служит мне ловушками (для этой цели, на уровне дна я изготовил небольшой леток), в прочее время использую его для переноса и хранения рамок.
Когда ящик этот использую для поимки роев, там находится 4 рамки – две с сушью и две с искусственной вощиной. Итак, найдя ловушку, я был крайне удивлен, заметив, что она заселена!
С трудом отделил крышку: к потолку, занимая все свободное пространство, были прикреплены соты полные меда, в центре наличествовал расплод. Семья явно была здорова и полноценна, хотя явно стеснена объемом жилища. Вызывало удивление другое, – каким образом умудрилась она перезимовать в этот непростой год, в тонкостенном ящике, лишенная утепления, подкормки, лечения и прочей человеческой заботы и опеки?!
Действительно ли опасен холод для пчел?
Анализируя произошедшее, я задумался, а действительно ли для пчел настолько губителен холод, что существует острая необходимость прятать пчел в зимовники или собирать ульи, используя толстенную доску, а то и две с утеплением пенопластом и прочими материалами. Ведь первое добавляет трудов, а второе приводит к удорожанию ульев и трудностям при возможной кочевке из-за тяжести последних. И вообще, благо ли для пчел и их последующих поколений тепличные условия зимовки?
Так постепенно экспериментируя, размышляя, делясь опытом с коллегами, я пришел к следующим выводам.
Прежде всего, надо понять, что сама постановка вопроса «боятся ли пчелы холода?» в корне не верна. Это большая ошибка наделять пчел человеческими эмоциями, смотреть и чувствовать окружающий их мир, нашими глазами и разумом.
Пчелы не боятся, а просто реагируют на холод, сводя его негативное влияние к блестящему минимуму. А реакции эти за миллионы лет эволюции стали совершенными настолько, что, на мой взгляд, не нуждаются в дополнительном человеческом вмешательстве, которое он самонадеянно считает усовершенствованием.
Пчелиный клуб – идеальное в своем роде образование, обладающее огромнейшим потенциалом в борьбе с холодом. Поэтому, самое разумное, что может сделать человек, это свести свое вмешательство в ход зимовки к минимуму. Уверен, в конечном итоге, это пойдет на пользу обоим – и человеку и пчеле.
Да, бывает, что зимовка на воле оборачивается для насекомых тяжелыми последствиями и даже гибелью. Однако, во-первых, чаще при анализе оказывается, что виной тому человеческий фактор, а во-вторых, всегда в таком случае стоит задуматься, а стоит ли жалеть о семье, спасти которую от гибели в зимний период могли только тепличные условия?
Зимовник, например, или организация сверхранних облетов, зимняя подкормка, медикаментозное лечение и так далее. Оправдает ли радужные надежды пчеловода потомство, полученное в будущем от такой семьи? Будет ли радовать иммунитет его подопечных через 5-10 лет, с подобной щадящей селекцией?
Складывается впечатление, что зимовники, непомерное утепление и чрезмерная опека в холодное время года больше нужны не пчелам, а пчеловодам. Для их спокойного сна, во время зимней метели, и для очистки совести в случае беды – «во всяком случае, я делал все от мне зависящее, чтобы уберечь несчастных».
Не оправдывают себя и экономические расчеты, приводимые сторонниками «щадящей зимовки». Они говорят об уменьшении расхода корма в зимовниках, а значит, мол, можно больше взять медку по осени или меньше скормить сахарного сиропа. Однако почему-то в таких расчетах списываются трудозатраты по выносу и заносу семей, не учитывается стоимость строительства зимовника, его ремонта.
Зимовка пчелы на воле
Знаю пчеловодов, которые просто опасаются зимовки на воле, потому что когда-то имели печальный опыт, и страх его повторения заставляет их таскать тяжеленные лежаки, пряча их в зимние хранилища. Мои пчелы на воле зимуют идеально, поэтому хочу коротко поделиться своим опытом, как это делать лучше.
Прежде всего, необходимо обеспечить семьи достаточным количеством корма. Я не могу назвать конкретных цифр, так как это зависит от силы семьи. Важно, чтобы количество рамок, на которых зимует семья, строго соответствовала ее силе и даже, чтобы с осени было немного тесновато (я зимую минимум на 5 рамках, поэтому слабые семьи по осени объединяю). Даже, если семья не поместится на рамках, и будет свисать с них небольшой бородой, это только пойдет ей на пользу. Это при условии, что рамки на 4/5 будут полны качественного корма. Лишние рамки во время зимовки практически не вредят пчелам.
Опасность заключается в том, что по весне из-за повышенной влажности могут заплесневеть и прийти в негодность участки с пергой, расположенные на крайних, не обсиживаемых пчелами рамках, да и мед на них, опять-таки из-за воздействия влаги, может оказаться не лучшего качества. Более рационально, в случае необходимости, подставить недостающие рамки весной.
Качество корма, вообще, часто недооценивается пасечниками. Но ведь это очевидно – важно не только количество меда, съеденного пчелой за зимние месяцы, но и его качество, так как это напрямую зависит от скорости наполняемости кишечника насекомого каловыми массами и его реакцией на организм.
Я отношусь к тем пчеловодам, которые считают, что лучше всего пчелам зимовать на сахарном меде. Поэтому в конце августа – начале сентября, я скармливаю семьям примерно 9-10 литров сиропа (1,5:1). Изготовленный из него мед пчелы потребляют в первую очередь и неприятностей с пищеварением у них не бывает. До цветочного меда насекомые добираются ближе к весне, и его минералы бывают очень даже кстати в период, когда надо начинать производить корма для выращивания расплода, а до облета осталось не так уж и много времени.
Сверху гнезда и по бокам у меня утеплительные ватиновые подушки (сверху – чуть толще). Нижний леток открыт на всю возможную длину, верхний – для прохода одной-двух пчел. Таким образом, вверху гнезда образуется теплая зона, а все продукты жизнедеятельности клуба (влага, углекислый газ) опускаются на дно и свободно выводятся через нижний леток. Схема простая, без хитроумных новшеств под новомодные теории, но проверенная и надежная.
Важно, чтобы в гнезде было большое количество физиологически здоровой пчелы. Для этого надо позаботиться, чтобы в конце лета в гнезде было минимум 5 рамок с расплодом и желательно никакой серьезной работы осенью.
Само собой разумеется, что семьи должны быть здоровы. Особое внимание надо уделить освобождению пчел от клеща.
Плохо зимуют (особенно в годы с поздней весной) пчелы южных пород, поэтому, желательно не увлекаться ими. Ну, и, разумеется, на пасеке должна вестись селекция – семьи, которые плохо показали себя во время зимовки, использовать в качестве материнских нельзя.
Автор: Данилка А.
