Як продавати віск
Апітерапія

Дивовижні властивості воску та воскових свічок

(мовою оригіналу)

Проблема реализации – вот, пожалуй, главная трудность с которой сегодня сталкивается пчеловод. Большинство из нас, могли бы производить куда больше пчелопродукции, если бы был хороший спрос на нее.

Причины тому различные – высокая конкуренция, низкая покупательная способность населения, недостаточная информированность сограждан об уникальных свойствах нашей продукции… Время от времени на телевидении, радио или в газетах появляются сюжеты и статьи, рассказывающие о целебных свойствах меда, прополиса, пыльцы и других продуктов, но этого явно недостаточно – население по-прежнему имеет весьма смутное представление об этом.

Особенно это касается «экзотических», как для большинства, продуктов. Таких, например, как перга, маточное молочко, трутневый гомогенат, пчелиный подмор… И пока мы ждем, что производимые нами в союзе с пчелой эликсиры молодости и здоровья, кое-как и когда-нибудь пробьют себе дорогу к потребителю, этот потребитель предпочитает следовать-несворачивать с протоптанной дорожки в аптеку, где ему продают дорогие химические препараты сомнительной эффективности.

Как эффективно реализовывать пчелопродукцию?

Чтобы кардинально изменить ситуацию в свою пользу, пчеловод должен заниматься не только производством качественной медопродукции, но и активно пропагандировать ее, используя для этого любые возможности.

Один из путей – печатать и раздавать среди потенциальных клиентов своего рода агитки с рассказом о целебных свойствах продукции пчеловодства. Их можно тиражировать самому при помощи принтера, ксерокса, или заказать печать листовок в типографии. Чем больше мы будем делать это, тем больше в состоянии будем реализовывать медопродукции, тем больше сможем отбить у нашей фармакологической мафии.

Самостоятельно составить текст для подобного рода «агиток» сегодня не представляет собой особого труда. Литературы по апитерапии очень много, причем настолько, что скорее возникает проблема в другом – как из огромной массы информации выбрать главное, отсеять, иногда противоречивые утверждения, при этом выразить все в лаконичной и в тоже время убедительной форме. Сегодня мы попытаемся в такой форме рассказать в воске. 

Пчелиный воск

Это пчелопродукт обладающих уникальными свойствами и благодаря этому он издревле использовался человеком. Но вот что удивительно, со временем, не смотря на все революционные открытия в химии, воск нисколько не утратил своего значения. Сегодня он используется более чем в двухстах направлениях человеческой деятельности. Воск, к примеру, широко используется в промышленности, ювелирном деле, быту. Этому, прежде всего, способствуют его химико-физические свойства. В данном же повествовании мы хотим повести речь о тех сферах, где используются целительные, ароматические, эзотерические и символические свойства воска.

Начнем со здоровья. Лечебные качества воска обусловлены, прежде всего, наличием в нем каротина и витамина А, что позволяет применять восковые аппликации при восстановлении и заживлении кожных покровов и мышечных тканей. Воск обезболивает пораженные суставы, снимает ломоту в костях при переломах и ушибах, заживляет синяки и ссадины.

Его применяют для составления мазей в домашних условиях, при лечении труднозаживающих ран, так как в состав воска входят вещества, обладающие антибиотическими и противобактериальными свойствами, которые задерживают рост и развитие многих болезнетворных микроорганизмов.

Воск нашел свое применение также и в косметических средствах. Все ведущие компании продающие косметику добавляют пчелиный воск в маски для лица, крема, губные помады и т.д. 

Издавна особое место в народном знахарстве отводилось воску. С его помощью отгоняли колдовские чары, проводили заговоры, а также узнавали свою судьбу. Но больше всего ценился и использовался этот продукт пчеловодства в таинственных ритуалах, направленных на освобождение от болезней, испуга или снятия порчи, сглаза.

Чтобы избавить человека от этих напастей, над его головой ставили миску с водой, лили в нее расплавленный воск и по форме застывшей массы определяли, что стало причиной беды. Кроме того, после такого действия проблемы уходили, ритуал помогал. Несмотря на то, что современная медицина такие методы считает антинаучными, в селах потомственные целители и так называемые «бабки» до сих успешно применяют этот метод избавления от различных недугов.

С незапамятных времен воск был обязательным атрибутом любого жилища. Он являлся своеобразным оберегом дома и хранился в форме свечи. Периодично свеча зажигалась, так как древние славяне верили, что в этом огне сгорает все плохое, что могло попасть в дом в течении времени. Вот почему издавна восковая свеча-оберег считалась лучшим подарком любой семье, она была символом пожелания гармонии и здоровья каждому члену семьи. Восковые свечи являются безусловно предпочтительными для любых ритуалов, медитаций, магической и энергетической работы. Видимо, именно поэтому пчелиный воск является традиционным подношением духам во многих магических и шаманских традициях.

Свечи из пчелиного воска становятся все более распространенными. Ведь это естественные аромосвечи. Такая свеча имеет приятный золотистый цвет, богатый, теплый, медовый аромат. Аромат этот обусловлен самим материалом, а не посторонними добавками. К тому же воск сильнейшее адсорбирующее средство способное вбирать в себя негативные программы с тела и души человека. Не зря считается, что, если ребенку перед сном дать в руки восковую свечу, он быстрее уснет и сон его будет крепок и безмятежен.

В народе также бытует мнение, что доме, в котором хранится воск намного реже вспыхивают ссоры. Принести восковую свечу домой значит привнести туда целительную частичку энергетики пчелиной семьи, ее порядка, вселенской разумности бытия. А еще каплю аромата лета и главное – «живой» огонь которым сгорает восковая свеча. При горении она выделяет полезные для здоровья человека отрицательные ионы. Этот огонь создает атмосферу тепла, защищенности, прогоняют страхи. Пламя восковой свечи используется для прожига негатива, гармонизации помещений с состоянием человека, нормализует его сон.

Традиционно и огромно значение восковой свечи в церковной жизни. Практически каждый заходя в Храм зажигает свечу, редкий обряд в церкви обходится без горения этого благодатного пламени. Ведь огонь свечи это мощный энергетический фактор отправлений своих мыслей и форм к Богу.

Святейший Синод который состоялся 4 мая 1882 г. определил, что в церквах должны употребляться свечи только из чистого воска.

Восковая свеча в христианской культуре несет в себе ряд символов. Например, мягкость воска – это выражение готовности человека к послушанию Богу. Горение восковой свечи есть свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Еще это выражение теплоты и пламени любви человека к Господу, Матери Божией, Ангелу или святым, у ликов которых верующий ставит свечу. По утверждению епископа Симеона, сделанном им еще в XV веке, символизм воска и восковой свечи заключается в следующем:

  • воск, собираемый с благоуханных цветов, означает благодать Святого Духа;
  • воск, составленный из множества цветов, означает приношение,
  • воск, как вещество сжигаемое, означает наше очищение Божественным огнем;
  • горящая свеча своим огнем сжигает наши грехи перед очами милосердного Бога.

Автор: Гурман А.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.