Варратоз
Здоров'я бджіл

Варроатоз – спокій нам тільки сниться

(мовою оригіналу)

Проблем с пчелиными болезнями хватало во все времена. И каждое поколение пчеловодов находило свои приемы борьбы с ними. Еще Прокопович разрабатывал методики борьбы с европейским гнильцом, который, бывало, опустошал целые пасеки.

Постепенно познания человека в сфере биологии пчелы, патогенных особенностей большинства существующих заболеваний росли и накапливались, появлялись новые, все более совершенные лекарственные препараты (взять хотя бы такой существенный прорыв, как изобретение антибиотиков), и, казалось, еще немного, и с болезнями будет покончено раз и навсегда. Однако стало даже хуже… Болезни продолжают оставаться бичом наших пасек, а пчеловоду волей-неволей приходится быть лекарем своих подопечных, сначала овладевая специфичными знаниями, затем практическими приемами в деле профилактики, диагностики, лечения. И, наконец, как говорится, приходится держать нос по ветру, будучи готовым к неожиданным поворотам в плане появления новых болезней, видоизменения старых, проявления резистентности и прочих неприятных сюрпризов.

Гнильцы, нозематоз, различные грибковые заболевания это, конечно, все серьезно и опасно, однако какое было бы счастье, если бы этим все и ограничивалось. Потому что, без преувеличения можно сказать, что главной проблемой современного мирового пчеловодства является варроатоз.

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА – ВАРРОАТОЗ

Варроатоз описан еще в начале ХХ века как паразит индийской пчелы Apis cerana indica. Но в 60-е годы прошлого столетия данный клещ приобрел возможность паразитировать и на медоносной пчеле, и с этого времени началось его коричнево-черное шествие, причиняющее колоссальный ущерб мировому пчеловодству. Сегодня на планете не осталось фактически мест, куда бы не проник этот паразит.

В начале 80-х годов, когда клещ пришел на наши пасеки, эффективных методов борьбы с ним не было. Поиск шел практически наугад. Использовалось в основном доступное в подсобном хозяйстве растительное сырье, для того, чтобы заставить клеща осыпаться с пчелы. Это были лекарственные травы, которые клали перед летком, на рамки, сыпали перемолотые растения между улочками. Главным образом это была полынь, чебрец, щавель, тимьян. Пчел также кормили сиропом с настоем этих трав, с надеждой на избавление обкуривали насекомых дымом, сжигая в дымаре гнилушки с добавлением корня хрена. Эти опыты не прошли даром, и постепенно пчеловоды нашли вещества для эффективной борьбы с паразитом. Ими стали пары щавелевой и муравьиной кислоты, а также тимол. Эти вещества первыми вошли в практику для борьбы с варроатозом.

Широкое распространение получил метод опрыскивания пчел 2% раствором щавелевой кислоты. Для этого приходилось не менее 3-х раз с интервалом 5-7 дней опрыскивать каждую рамку с пчелами раствором этого вещества. Что, как понятно, было делом трудозатратным. К тому же обработка щавелевой кислотой вредила здоровью пасечников и способствовала распространению грибкового заболевания – аскосфероза. Примерно в это же время широкое распространение получила обработка парами тимола. Это вещество в виде кристаллов или порошка рассыпалось по 0,2 г по верхним брускам сотовых рамок, или засыпалось в мешочек по 10-15 г и размещалось поверх сотов.

Ви повинні увійти, щоб прочитати решту цієї статті. Будь ласка, увійдіть або оформіть передплату на електронний варіант газети.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.