Інструмент та обладнання

Як краще зняти рій

(мовою оригіналу)

Как бы не старался пчеловод, какие бы меры не предпринимал, полностью избавиться от выхода роев на своей пасеке ему не удастся. Особенно в ройливый год. Бывает, что пчеловод замечает дикие рои, привившиеся на деревья и кустах – ну, как пройти мимо отказавшись от такого подарка?!. Поэтому, иметь инвентарь для снятия роя и обладать навыками работы с ними должен каждый пасечник.

Место привоя роя, особенности его поведения редко повторяются. Поэтому, его снятие для пчеловода часто сопряжено с неожиданными проблемами. Например, принято считать, что пчелы роя редко жалят, так как их нектароприемники полны меда, запасами в дальнюю дорогу. Однако случается, что к рою без сверх защиты не подойдешь, особенно, когда он уже потревожен человеком. Были у меня случаи, когда из-за непомерной агрессии роя я предпочитал его отпускать, чем подвергаться столь болезненной принудительной «апитерапии».

Принцип и техника снятия роя обычно проста. Под свисающий рой подводят роевню, затем резким ударом по ветке заставляют его гроздью обвалиться в нее. Главное при этом, чтобы в роевню попало как можно больше пчел, так как в таком случае намного больше шансов, что там окажется матка, а значит, рой очень быстро соберется туда. В противном случае пчелы осядут туда, где осталась или вновь сядет матка и операцию придется повторять. После того, как пчелы займут свое место в роевне, ее относят на время в темное, прохладное место и после того, как они успокоятся их высыпают в подготовленное гнездо, на постоянное «место жительство».

Роевню изготавливают из любых подручных средств, главное, чтобы она соответствовала трем требованиям – была легкая, прочная и могла вместить 5 килограмм пчел. Рои большей массы практически не встречаются. Чем больше прослужила вам роевня, тем лучше. Мне по наследству досталась большая роевня изготовленная и бересты и, по всей видимости, за десятилетия своего использования по назначению в ней побывала не одна сотня роев. Запах прополиса, воска и прочего «пчелиного духа» из нее исходят не хуже чем из старого улья. Пчелы попав в нее быстро успокаиваются и редко покидают это временное жилище явно примеривая его в качестве постоянного.

В литературе часто можно встретить рекомендации делать на пасеке привои из старой рамки суши или прополисованных холстиков и размещать их на пасеке в местах, где их легко и просто снимать. Не знаю, как у кого, но у меня этот способ не работает. Пчелы упорно обходят эти своеобразные ловушки. Впрочем, по одним им ведомым соображениям они любят прививаться на одних и тех же деревьях. Одно время они облюбовали большой куст шиповника, который рос прямо за забором моей пасеки. Снять рой с колючих веток этого растения это была каторга, а пчелы как назло упорно летели на него вновь и вновь. Пришлось его спилить. Тогда пчелы переключились на соседскую сливу. Каждый третий рой летит на нее. Слива тоже не подарок, но хорошо хоть она не высокая.

Редко возникают трудности снятия роя с небольшой высоты, и совсем другое дело, когда рой прививается на макушках высоких деревьев. Лучший вариант, когда таких деревьев просто нет в районе вашей пасеки. Не случайно, один мой знакомый опытный пасечник, купив новый дом на краю деревни и разместив там свою пасеку, первым делом срезал все старые высоченные черешни.

Кроме роевни, на пасеке у меня есть набор сосновых шестов разной длинны. Но в последнее время для снятия небольших и средних роев применяю обычную 8-метровую телескопическую удочку оборудованной катушкой и леской. Единственное усовершенствование: удаление последнего, самого тонкого колена: удочка становиться чуть короче, но зато в состоянии выдержать больший вес и меньше гнется и вибрирует. К леске привязываю рамку с темной сушью подвожу и легонько прикасаюсь ею к привившемуся рою. Орудие закрепляю в таком положении и иду заниматься своими делами. Чаще пчелы с маткой быстро переходят на рамку. Дальше проще простого – удочка очень плавно отводится в сторону и при помощи катушки рой очень медленно опускаются в ящик для переноса рамок.

Если рой выше среднего, такой способ не подходит – управляться с удочкой на такой высоте и при таком грузе очень сложно. В таком случае в ход идет шест. К небольшой пластмассовой пластине саморезами прикручиваю три рамки суши. Привязываю конструкцию к шесту и подношу к привившему рою. Лучше всего чтобы рамки касались насекомых своими нижними планками. Пчелы охотно переходят на рамки, быстро успокаиваются, и даже нет необходимости их выдерживать в прохладе, а можно сразу селить в подготовленный улей. Самый длинный шест у меня 10-метровой длинны. Правда, справляться с ним, особенно, если рой большой, одному очень сложно, ведь образуется слишком большой рычаг. Желательно иметь помощника. Если же его нет, приходится вбивать в землю кол, привязывать нижний конец шеста к нему веревкой и осторожно, перебирая его руками, опускать рой.

Очень важно, при снятии сложных роев соблюдать технику безопасности. Считаю, что ни один рой не стоит того, чтобы рисковать из-за него здоровьем и даже жизнью поднимаясь за ним по деревьям на большие высоты.

Если рой привился так, что его не возьмешь никакими хитростями, часто выручает легкий трос с грузом на конце. Закинув его на ветку дерева, надо сильно дернуть за него – рой разлетится и вполне вероятно, что привьется на новом, более доступном месте. Если этого не случится проще помахать ему ручкой и пожелать счастливой судьбы.

Автор: Коваль В.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.